Разработан ГИС-сервер (интерактивная карта) муниципального образования «Мезенский район» Архангельской области

11 ноября 2022

Компания «Алвиком» разработала интерактивную карту автомобильных дорог.

Компания «Алвиком» разработала в рамках муниципального контракта паспортизации и проектов организации дорожного движения (ПОДД), интерактивную карту автомобильных дорог местного значения протяженностью 200 километров муниципального образования «Мезенский район» Архангельской области.

Заказчиком выступало Администрация муниципального образования «Мезенский район» Архангельской области.

Руководитель отдела геоинформационных технологий ООО «Алвиком», Анатолий Голубев описал программный продукт следующим образом:

ГИС-сервер был разработан в ПРК «Zulu».

ГИС, также предусматривает публичную версию, предназначенную для неограниченного доступа и ознакомления с отображаемой информацией посредством размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также закрытую (полную) версию, предназначенную для служебного пользования сотрудниками Заказчика в целях актуализации, корректировки, использования содержащихся в ней данных и возможности регулирования публичного доступа к различным разделам и слоям ГИС «ZuluServer».

Приложение (картографический модуль) создавалась как интегрированная информационная система, создаваемая на основе электронного картографического модуля на свободно распространяемой программной оболочке ГИС, СУБД Postgresql или аналог, имеющая четко выраженные подсистемы и должно функционировать в прикладном режиме.

Функции подсистем имеют возможность наращивания и уточнения при изменении требований к электронной карте территории без существенных переделок ранее введенных модулей с полным сохранением введенных массивов данных и каналов обмена данными.

Приложение (картографический модуль) объединяет в своем составе следующие основные компоненты:

  • Растровый слой с эталонным адресным планом.
  • Масштабируемую электронную карту.
  • Слой объектов дорожной сети.
  • Базу данных дислокации дорожных знаков и базу данных паспортов дороги.

Каждая из представленных компонент в свою очередь содержит следующие подсистемы:

  • Подсистему экспорта-импорта информации об объектах учета в рамках назначения модуля.

Приложение (картографический модуль) представляет собой специальный цифровой план территории района (географическую план-схему) с информацией о пространственном расположении объектов в географической системе координат WGS 84.

В качестве исходной электронной карты использовалась утверждённый действующий адресный план муниципального образования, адаптированный к использованию в геоинформационной системе.

Для отражения на приложении (картографическом модуле) объектов различных видов применяется соответствующие слои географической схемы.

В рамках работы с приложением (картографическим модулем) представлены следующие возможности:

  • своевременное внесение изменений в приложение (картографический модуль) соответствующих объектов;
  • поиск и выделение объектов в приложении (картографическом модуле) с последующим выводом их на печать с соответствующей семантикой;
  • измерение расстояний и площадей самих объектов, а также расстояний или площадей до них от выбранных точек в приложении (картографический модуль);
  • поиск объектов по их семантике, как по отдельности (названия улиц, маршрутов и т.д.) так и группового поиска по принадлежности (поиск всех улиц по населённым пунктам и т.д.);
  • сохранение результатов работы в файл (формат файла *.doc,*.хls);
  • загрузка семантики объектов из различных источников;
  • назначение написания семантики признакам эталонного адресного написания;
  • занесение, изменение и удаление информации об объектах;
  • сопоставление объектов географической схемы и адресных объектов;
  • формирование аналитических отчетов на основании географической схемы.

В качестве подложки использована распространенная публичная интернет-карта.

В результате владелец дороги может координировать содержание и развитие дорожной сети, контролировать подрядчиков и информировать пользователей.

ГИС обеспечивает возможность работы с документами во время отсутствия на рабочем месте (в командировках, на дому и т.д.), в том числе в «online» и «offline» режимах на мобильных устройствах под управлением ОС Apple iOS версии не ниже 6.0, Google Android версии не ниже 4.2, Microsoft Windows, версии не ниже 7.0, а также Microsoft Windows XP. Архитектура построения базируется на использовании серверов под управлением ОС Red Hat Enterprise Linux Server release 6.5 (Santiago). В качестве системы управления базой данных используется свободно распространяемая Postgre SQL или аналог. Административный доступ к серверам под управлением ОС Red Hat Enterprise Linux Server release 6.5 (Santiago) осуществляется по протоколу SSH версии 2. В качестве веб-сервера используется NGINX 1.8.

Специалисты компании «Алвиком» обладают большим опытом в области организации дорожного движения. У нас вы получите подробные консультации и качественную работу над вашим проектом Заявку для получения коммерческого предложения и консультации по интересующей Вас услуге Вы можете оставить в alvikom.spb@mail.ru или по номеру телефона 8 (800) 250-83-50.