Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры МР «Сыктывдинский» Республики Коми

8 февраля 2021

ООО «Алвиком» завершило работу ПКРТИ МО «Сыктывдинский» Республики Коми.

ООО «Алвиком» завершило работу над проектом всестороннего развития инфраструктуры транспорта муниципального района «Сыктывдинский» Республики Коми. Ее основная задача — обеспечить безопасность, качественное и успешное транспортное обслуживание жителей района, и субъектов финансовой деятельности в его пределах.

МО МР «Сыктывдинский» расположен на юго-западе Республики Коми. Там находятся реки Сысола, Вычегда и их ответвления. Населенный пункт полностью окружен республиканской столицей — Сыктывкаром.

Там же находится государственная автомобильная дорога Р176 «Вятка» (участок «Киров – Сыктывкар»). Площадь района – 7404,7 км2, что является 1,8 % от всей Республики Коми. Рельеф местности — пологая равнина, поделенная на крупные речные долины, уплощенная  между реками. Район был сформирован в средней тайге, на пойменных, сильно подзолистых, подзолисто-болотных почвах.

Дорожно-транспортная сеть МО МР «Сыктывдинский» состоит в основном из дорог IV категории, предназначенных для организации круглогодичного движения.

По состоянию на «01» января 2020 г. общая протяженность автомобильных дорог составляет 211,641 км.. Из них 130,9 км., что составляет 61,85% дорог, не отвечающих нормативным требованиям.

На 1 января 2020 года по территории муниципального района проходят 14 межмуниципальных автобусных маршрутов регулярных перевозок, 5 из них курсируют в летнее время.

Результатом проведенных работ стало создание программы, нацеленной на увеличение пропускной способности улично-дорожной сети всего регионального субъекта, на предупреждение заторов, снижение аварийности, отрицательного влияния воздействия на экологию и здоровье местных жителей.

Программа строится в строгом соответствии с Федеральным законом № 456-ФЗ от 29.12.2014, Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2015 года №1440.